euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Par de castiçais grandes cobre integralmente esmaltado decoração policromada "Frutos, flores e objectos auspiciosos" sobre azul Chineses séc. XIX (1ª metade) restauros no esmaltado, pequena falta no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: vd. WELSH, Jorge; VINHAIS, Luísa - "China of all colours: painted enamels on copper". London & Lisboa: Jorge Welsh, 2015, p. 174, nº 47.