1ª Sessão | June 29, 2020  | 329 Lotes

1/3

euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 235 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição escultura em madeira dourada e policromada Espanhola séc. XVI/XVII pequenos defeitos, pequenos restauros, faltas no dourado e na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 cm Notas: pela suas características e pela modelação das madeixas do cabelo trata-se de uma obra atribuível a Gregorio Fernández (1576-1636) ou à sua oficina.
Gregorio Fernández foi um escultor espanhol com oficina em Valhadolide. Foi o principal representante da escola castelhana de escultura. Possuía uma grande oficina com numerosos aprendizes e colaboradores - vd. https://pt.wikipedia.org/wiki/Gregorio_Fern%C3%A1ndez - consultado a 30-05-2020, às 12h13m.
De notar, nas costas, a forma de apanhar a veste, a qual terá constituído modelo para o que se observa nas esculturas hispano-filipinas de marfim do século XVII.