euro_symbol€ 1,700 - 2,550 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Cómoda D. José (1750-1777) ao gosto francês marchetaria de raiz de pau-santo colocada em diversos sentidos ferragens em bronze relevado e dourado Portuguesa pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 104 x 51 cm Notas: vd. GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 102-103, fig. 87.