CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão Presencial 204, dedicado às Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, incluindo um alargado conjunto de jóias e de pintura, mas também de mobiliário e múltiplas peças de Alta Decoração.

Um alfinete-clip estilo Art Deco, em ouro e platina, cravejado com 21 safiras naturais, 36 diamantes em talhe baguette, 78 diamantes incolores em talhe de brilhante e 22 diamantes de cor amarelo fancy ilustra a capa (lote 566).

Um diamante em Talhe Lisboa – uma lapidação muito rara, que terá surgido em Lisboa, no séc. XVIII, e que acrescenta 8 facetas às 33 que caracterizam as coroas dos brilhantes – implica uma referência em particular: apenas são conhecidos dois diamantes com esta lapidação: este, que agora se apresenta, aplicado num anel posterior, e um outro, bem conhecido, que decora a célebre caixa de tabaco do Rei D. José que se encontra no acervo Palácio Nacional da Ajuda (lote 574).

Referência igualmente ao Par de brincos em platina e ouro cravejados com diamantes (lote 600).

Outros destaques:

Cross-Culture

  • Oratório de portas articuladas com escultura de Cristo crucificado, com pés de lado, em marfim, Indo-Português, séc. XVI/XVI (lote 495);

Pintura

  • Jesus no poço com a Samaritana, óleo sobre tela, escola Italiana, séc. XVII (2ª metade), assinado com iniciais L G F(ecit) atribuível a Luca Giordano (1634-1705) (lote 202);
  • Judite e Holofernes, óleo sobre tela, escola Francesa, séc. XVII/XVIII (lote 58);
  • Cães e mula carregada de caça, óleo sobre tela, escola Flamenga, séc. XVII, tabela atribuindo a Jurian Jacobs (possivelmente Juriaen Jacobsen - 1656-1660) (lote 463);
  • Retrato de Senhora representada como Diana e Cupido, óleo sobre tela, escola Francesa, séc. XVII/XVIII (lote 462);
  • Vista de Roma, óleo sobre madeira, escola Espanhola, séc. XIX, assinado A. ANDRADE (provavelmente Angel Andrade Blasquez - 1866-1932), com dedicatória datada de 1898 (lote 469);
  • Moisés dizendo aos Israelitas para recolherem o Maná, escola Portuguesa, séc. XVII, (lote 55);
  • SILVA PORTO - 1850-1893, Trecho de aldeia com figura, óleo sobre madeira, assinado (lote 89);
  • LUÍS TOMASINI - 1823-1902, Barcos no Tejo, óleo sobre tela, assinado e datado de 1884 (lote 120);
  • DÓRDIO GOMES - 1890-1976, “Alentejo”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1929 (lote 80);
  • JÚLIO POMAR - 1926-2018, Sem título, óleo sobre tela, assinado e datado de 1975 (lote 213);
  • MANUEL CARGALEIRO - NASC. 1927
    • “Casa de Colares”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1987 (lote 207);
    • Sem título, guache sobre papel, assinado e datado de 1968 (lote 124);
  • FRANCIS SMITH - 1881-1961, Sem título, guache sobre papel, assinado e datado de 1929 (lote 208).

Porcelana Chinesa

  • Travessa recortada grande, porcelana chinesa de exportação, decoração policromada e dourada dita “Princesinha”, aba com decoração a azul "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) (lotes 99 a 101);
  • Terrina com travessa, porcelana chinesa de exportação, pegas relevadas “Cabeça de Javali”, com armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo, reinado Qianlong (1736-1795) (lote 113);
  • Par de potes com tampa, porcelana chinesa de exportação, decoração policromada “Flores” sobre fundo salmão, pomos das tampas relevadas “Cães de Foo”, séc. XIX (1ª metade) (lote 408);

Mobiliário e Decoração

  • Conjunto de canapé e oito fauteuils «À la reine», estilo Luís XVI, Francês, séc. XIX (1ª metade) (lote 443);
  • Par de cómodas D. João V (1706-1750) ao gosto francês, pau-santo com entalhamentos, Portuguesas, séc. XVIII (lote 30);
  • Diversas peças de mobiliário e decoração estampilhadas / marcadas da FUNDAÇÃO RICARDO ESPÍRITO SANTO SILVA (lotes 135 a 151).

Diversos

  • Cena Mitológica, tapeçaria em fio de lã policromado, Flamenga, séc. XVII (lote 444);
  • Putto e pato, escultura em mármore branco, base em mármore bordeaux com aplicações em bronze, escola Francesa, séc. XIX, assinada HENRY DASSON (provavelmente Henry Dasson - 1825-1896) (lote 153);
  • LUIZ FERREIRA - 1909-1994, Galos, par de esculturas em ovo de avestruz com aplicações de prata e coral (lote 671);
  • Guéridon “Golfinho”, tampo em mármore negro, italiano, séc. XIX, marcado H. Bosi - Florence (possivelmente Enrico Bosi - 1850-1865) (lote 442);
  • Teliz, veludo vermelho bordado, centro com armas plenas de Figueiredo, Português, séc. XVIII (lote 9); Sela (lote 10).

Recorda-se finalmente que, para além das formas tradicionais de licitação – presencial, através de ordem de compra ou telefonicamente – poderá licitar online através das seguintes plataformas internacionais:

www.invaluable.com

www.the-saleroom.com

www.lotissimo.com

www.bidspirit.com

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os nossos melhores cumprimentos

Pedro Maria de Alvim                                Miguel Cabral de Moncada