2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/5

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,000Vendido

chevron_leftLote anterior 688 chevron_rightLote seguinte

Barretina/estojo de faqueiro com faqueiro estojo em madeira forrada a pele de cação interior forrado a veludo bordeaux e galão contendo divisórias, faqueiro para doze pessoas em prata de 833/1000, composto por seis talheres de servir, colheres de sopa, talher de resto e colheres de chá Portuguesa séc. XIX e séc. XX faltas e defeitos, facas com marcas muito gastas concha de sopa com marca de ensaiador de Faro (2ª metade séc. XIX), trinchantes de carne com marca de ensaiador de Porto (1792-1803) e marcas de ourives AIM e de António Pereira Tavares (1769-1821), colheres de sopa e garfos de resto com marcas de ensaiador de Guimarães e marca de ourives de João José da Rocha (reg. 1792), colher coadora e 12 colheres de chá com marca de ensaiador de Guimarães e marca de ourives AI, pinça posterior com contraste Javali do Porto (1887-1937), concha de açúcar sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (concha de sopa) 31 cm; Peso - (peso bruto da prata) - 3740 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, G-13, G-17, G-37, G-73, F-3 (variante), P-17, P-112 e P-168; e VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83.