2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/6

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 689 chevron_rightLote seguinte

Barretina/estojo de faqueiro com faqueiro D. Maria I (1777-1816) madeira integralmente revestida a pele de cação com aplicações em metal amarelo interior em veludo vermelho com galões, faqueiro em prata de 833/1000, composto por concha de sopa, faca trinchante de carne, doze colheres de sopa, dez facas e doze garfos de resto Portugueses séc. XIX falta de quatro facas de resto e de dois talheres de servir, sinais de uso concha de sopa com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) e marca de ourives de Francisco António de Almeida (1809-1879), faca trinchante e nove facas de carne com marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795) e marca de ourives atribuível a Domingos Mendes da Silveira (1786-1804), oito colheres de sopa com marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795) e marca de ourives atribuível a Domingos Mendes da Silveira (1786-1804), quatro colheres de sopa com marca de ensaiador de Évora e marca de ourives IMP, uma faca com marca de ensaiador de Guimarães e marca de ourives muito gasta, doze garfos de resto com marca de ensaiador do Porto (1792-1803) e marca de ourives APD (1740-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44,5 x 25 x 26 cm; Peso - (peso bruto da prata) 3.074 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita – “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)”. Lisboa: IN-CM, 2018, E-8 (variante), E-28, E-51 (variante), L-34, L-46, L-234 e L-254, P-17 e P-90 (variante).