euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Bilheteira de três pés com pé alto ao gosto D. José prata de 833/1000 gravação de motivos florais, bordo recortado, centro com monograma gravado, três pés de rosca Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Gonçalves dos Santos (1769-1808), pé central da mesma época mas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 35 cm Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-295; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 381-384.