euro_symbol€ 1,600 - 2,400 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Salva de suspensão prata de 833/1000 decoração relevada "Nau e Adamastor" e inscrição gravada do canto V dos Lusíadas ASSIM FOMOS ABRINDO AQUELES MARES, QUE GERAÇÃO ALGUMA NÃO ABRIU, AS NOVAS ILHAS VENDO E OS NOVOS ARES, QUE O GENEROSO HENRIQUE DESCOBRIU; DE MAURITÂNIA OS MONTES E LUGARES, TERRA QUE ANTEU NUM TEMPO POSSUIU, DEIXANDO À MÃO ESQUERDA; QUE À DIREITA NÃO HÁ CERTEZA DOUTRA, MAS SUSPEITA Portuguesa sinais de uso contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Inocêncio Recarei Leite de Andrade (1907-1931), marca da ourivesaria J.N. CUNHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 57 cm; Peso - 2.294 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1933.