euro_symbol€ 1,750 - 2,625 Base - Estimativa
gavel€ 1,750Vendido
Salva de suspensão com aba polilobada prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Cestos com flores, flores e concheados" Portuguesa pequenas amolgadelas contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Manuel Tomé (1887-1932), marca de ourivesaria ilegível Dimensões (altura x comprimento x largura) - 62,5 cm; Peso - 2.952 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2659.