euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,300Vendido
Escrivaninha de gradinha com quatro pés D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composta por campainha, tinteiro, areeiro, recipiente, suporte de penas e castiçal, alma do tinteiro original em vidro azul Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812), marca de ourives atribuível a Joaquim José de Abreu (1796-1822) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 22 x 14 cm; Peso - (total) 749 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-37 e L-347.