euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Alfinete "Cão" ouro de 800/1000 decoração cinzelada, cravejado com 3 rubis em talhe cabochon e 6 safiras em talhe redondo Português sinais de uso contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de António Francisco de Carvalho (1931-1978) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 cm; Peso - 16,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26 e 1251.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.