2ª Sessão | March 10, 2020  | 291 Lotes

1/9

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 407 chevron_rightLote seguinte

Serviço de mesa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada «Mandarim» "Figuras orientais, aves e flores", composto por terrina com travessa, par de terrinas pequenas, par de pratos cobertos rectangulares, par de pratos cobertos ovais, travessa peixeira, travessa legumeira com grelha, saladeira, par de fruteiros de pé alto, par de taças de pé alto, 7 travessas ovais diversas, molheira com concha e base, 11 taças para ovos, 3 azeitoneiras "Folha", 12 pratos de sopa, 37 pratos rasos, 11 pratos de sobremesa e 24 pratos de doce reinado Guangxu (1875-1908) pequenas esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado, pequeno desgaste na decoração, tampa de um prato coberto oval partida, colada e com falta, uma taça de pé alto e uma taça para ovo com restauro, marcado CHINA Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 21 x 29,5 x 19,5 cm