view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

691

Faqueiro "Meia cana"
prata de 833/1000 e de 835/1000, composto por 8 talheres de servir, 15 colheres de sopa, 12 talheres de peixe, 13 garfos de carne, 14 facas de carne, 16 colheres de sobremesa, 13 garfos de sobremesa e 12 facas de sobremesa, 12 garfos para bolo, 12 facas pequenas, 24 colheres para chá e 12 colheres de café, Português, séc. XIX e XX/XXI, quatro colheres de sopa menores, colheres de sopa com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) e marca de ourives atribuível a César Augusto de Carvalho, outras com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1852), outra com contraste Javali do Porto (1887-1937), facas e garfos de peixe com contraste Javali do Porto (1887-1937), facas e garfos de carne com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) e marca de ourives de Vítor Acto Diniz (1825-1857), algumas posteriores com contraste Javali do Porto (1887-1937), colheres de sobremesa com contraste Javali do Porto (1887-1937), outras com contraste Águia do Porto (1938-1984), garfos e facas de sobremesa com contraste Javali do Porto (1887-1937), garfos para bolo e facas pequenas com contraste Águia do Porto (1938-1984), colheres de chá com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) e marca de ourives JXC (1843-1879), outras com marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) e marca de ourives de Florêncio José Miguel (1823-1847), colheres de café posteriores com contraste do Porto (pós-1985) e marca da ourivesaria J.P. da SILVA
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (concha) 31 cm; Peso - (peso bruto da prata) 9.204 g.

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 3,200Vendido