euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Terrina oval faiança de Estremoz decoração relevada e policromada Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) colagem gateada com restauro no bordo do corpo e cabelos, pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 37,5 x 26 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII - XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, vol, I, p. 160, Fig. 153.