1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 70 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval faiança de Estremoz decoração relevada e policromada Portuguesa séc. XVIII (4º quartel) colagem gateada com restauro no bordo do corpo e cabelos, pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (alt x larg x prof) - 29 x 37,5 x 26 cm Notas: vd. SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, Séculos XVIII - XIX". Porto: Livraria Civilização, 1985, vol, I, p. 160, Fig. 153.