1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 48 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de seis cadeiras D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) sicupira vermelha com entalhamentos Portuguesas falta dos coxins, pequenos restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos, três sem grade de assento Dimensões (alt x larg x prof) - 103 x 56 x 57 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa LXII, figs. 111 e 112.