1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

1/8

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 2,100Vendido

chevron_leftLote anterior 4 chevron_rightLote seguinte

Uniforme para dignitário civil - 1889-1908 lã, galões de fio dourado e metal amarelo farda de pano azul ferrete bordada a ouro "Motivos vegetalistas", botões dourados com armas reais portuguesas, colete com botões coroados com o monograma de D. Carlos I, calça de pano azul ferrete decorada com galão dourado do padrão dito «do imperador», chapéu armado em pelúcia de seda orlada a arminhos brancos, presilha em veludo bordado a ouro com cifra real de D. Carlos I bordada a prata sobre laço nacional em seda azul e branca Português séc. XIX/XX sinais de uso e gastos botões com marcas inglesas Dim. - (Casaca) 96 x 45 cm Notas: fardas deste tipo eram usadas por altos dignitários civis em serviço na Casa Real bem como diplomatas de grau mais elevado e, possivelmente, Pares do Reino.