euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Par de cadeiras de «tesoura» D. João V (1706-1750) pau-santo com entalhamentos assentos em couro lavrado com pregaria Portuguesas restauros, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 97 x 45,5 x 42 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa XCI, fig. 193.