1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão gótico bronze decoração com contrafortes e dois espigões com orifício para argolas Português séc. XV pequena falta no bordo, sinais de uso, pilão adaptado Dim. - 7 x 9 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, 2ª Série - nºs 28-29, p. 486, figs. 6-9; e "Farmácia Portuguesa - Museu da Farmácia - 5000 anos de história". Lisboa: Edições INAPA, 2000, p. 91, nº 86.