1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 320Vendido

chevron_leftLote anterior 16 chevron_rightLote seguinte

Almofariz com pilão renascentista bronze decoração com contrafortes e relevos "Animais fantásticos" Português séc. XVI sinais de uso Dim. - (almofariz) 10 x 14 cm Notas: vd. SILVA, Martins da - "A evolução do almofariz peninsular do século XIII ao século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas-Artes, 1975, 2ª Série - nºs 28-29, pp. 45-53.