1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

chevron_leftLote anterior 112 chevron_rightLote seguinte

Saleiro oitavado porcelana chinesa de exportação decoração policromada com armas de Pedro António de Pina Manique Nogueira Matos de Andrade reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela na parte inferior do bordo, desgaste no dourado verso com etiqueta de JORGE WELSH - ORIENTAL PORCELAIN - WORKS OF ART Dimensões (alt x larg x prof) - 3,5 x 8,5 x 7 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 187; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 936-941, encontrando-se o presente saleiro reproduzido na p. 940; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 162-163.