1ª Sessão | March 9, 2020  | 257 Lotes

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 18,000Vendido

chevron_leftLote anterior 113 chevron_rightLote seguinte

Terrina com travessa porcelana chinesa de exportação pegas relevadas "Cabeça de Javali", decoração policromada com armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo reinado Qianlong (1736-1795) travessa com esbeiçadelas restauradas e cabelo, desgaste no esmalte do brasão da travessa Dimensões (alt x larg x prof) - (terrina) 21 x 34 x 22 cm; (travessa) 5,5 x 37 x 28,5 cm Notas:  vd. CASTRO, Nuno de - " A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 158; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume III. Lisboa: Artemágica, 2009, pp. 906-907; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 144-145.