2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

1/3

euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa

gavel€ 7,000Vendido

chevron_leftLote anterior 721 chevron_rightLote seguinte

Lavanda e gomil de «asa perdida» D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados" Portugueses sinais de uso marcas de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Pinto Pereira (1762-1778) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (lavanda) 5 x 47 x 31,5 cm; (gomil) 32,5 cm; Peso - (total) 2.527 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P367; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 381 a 384.