2ª Sessão | December 3, 2019  | 334 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

gavel€ 4,000Vendido

chevron_leftLote anterior 720 chevron_rightLote seguinte

Gomil de «asa perdida» grande D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Flores e concheados" Português restauro e sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Rodrigues da Costa Negreiros (1758-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,2 cm; Peso - 1.790 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P17 e P554; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 295 a 299.