euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Bengala corno de rinoceronte castão em ouro de 800/1000 Portuguesa séc. XIX sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1821-1855), marca de ourives FM Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. I. Lisboa: IN-CM, nº 104.