euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,300Vendido
Anel ouro de 800/1000 cravejado com 6 diamantes em talhe navette com o peso aproximado de 0,60 ct., 18 em talhe quadrado com o peso aproximado de 0,70 ct. e o central em talhe princesa com o peso aproximado de 1,22 ct. grau de cor J~K e pureza VS2 Português sinais de uso contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de Leandro Neves (1986) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 (17,7 mm) cm; Peso - 9,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4092 e 4284.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.