euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Par de arrecadas ouro de 800/1000 cravejadas com 4 rubis, 2 esmeraldas e 2 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct. Portuguesas com fechos originais àparte, sinais de uso contraste do Porto (1938-1984), fechos alterados do séc. XX (meados) sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 cm; Peso - 59 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26.Proveniência: Colecção de Jóias de Soprano do Teatro Nacional de São Carlos, Lisboa.