chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
"Le vainqueur au combat de coqs" escultura em bronze Francesa séc. XIX/XX assinada A. FALGUIERE (provavelmente Jean-Alexandre-Joseph Falguiere -1831-1900), carimbo da fundição THIEBAUT FRERES PARIS utilizada entre 1844-1901 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 92 cm Notas: vd. KJELLBERG Pierre, "Les Bronzes du XIXe Siècle: Dictionnaire des sculpteurs". Paris: Les Éditions de L'Amateur, Paris, 1987, p. 309.Exemplar idêntico encontra-se exposto no Musée d'Orsay (vd. https://www.musee-orsay.fr/fr/collections/catalogue-des-oeuvres/notice.html?no_cache=1&nnumid=016059&cHash=1cce4d3a9a)