euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Floreira "Choiseul" porcelana provavelmente da Fábrica de Sèvres decoração monocroma a azul, aplicações em bronze dourado, pegas relevadas "Serpentes", interior com base em estanho Francesa séc. XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 x 44,5 x 26 cm Notas: segundo modelo encomendado por Dominique Daguerre (?-1796), enquanto director da Fábrica de Sèvres. O par original encontra-se actualmente exposto no Victoria & Albert Museum, Londres (vd. http://collections.vam.ac.uk/item/O77715/vase-choiseul-choiseul-vase-sevres-porcelain-factory/)