euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de cadeirões articulados sissó decoração integralmente entalhada e vazada "Flores", parte superior dos espaldares com monograma CSF, extremidades das pernas entalhadas "Cabeças de animais", assentos e costas estofados a seda adamascada Goeses séc. XIX estofos posteriores, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 67 x 80 cm Notas: vd. PINTO, Maria Helena Mendes - "Sentando-se em Goa". In Oceanos "Indo-portuguesmente". Comissão Nacional para os Descobrimentos Portugueses: Números 19/20 - Setembro/Dezembro 1994. Lisboa: pp. 55, 56, e 57, figs. 17, 19 A, 20 A e 20 B.