1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/5

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 316 chevron_rightLote seguinte

Materia Medicinal, de Dioscórides, 1733 DIOSCORIDES.- Pedacio Dioscorides Anazarbeo, annotado por el Doctor Andres Laguna, [...] nuevamente ilustrado, y añadido, demonstrando las figuras de plantas, y animales en estampas finas, y dividido en dos tomos. / Su autor el Doctor Don Francisco Suarez de Ribera...- En Madrid: En la Imprenta de Domingo Fernandez de Arrojo, 1733.- 2 vols.: il.; 30 cm.- E. Última reedição, renovada, do clássico grego, promovida pelo médico espanhol Francisco Suarez de Ribera (1686-1738), demonstrando a longevidade dos ensinamentos do grego Dioscórides (séc. I). A colação de cada um dos tomos é a seguinte: I - [28], 240, 224 p.: 1 frontispício alegórico, 1 gravura (armas de Espanha), um retrato (Francisco Suarez), XXVI gravuras de plantas; II - [16], 188, 226, 132, 88 p.: 1 gravura (armas de Isabel Farnesio), [25] gravuras (numeradas de XXVI a XLI), XIX gravuras. A paginação é independente em cada um dos seis livros que compõem a obra. Exemplar completo, mas com algumas imperfeições, nomeadamente: aparo acentuado, com algumas estampas apresentando a margem exterior dobrada ou excedendo o corte; restauros e reforços pontuais marginais, mais extensos nas duas últimas folhas dos índices dos dois tomos, mas sem perda de texto; ocasionais manchas e acidez. Encadernações do século XIX, um pouco cansadas. Palau, 324088.