1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 440Vendido

chevron_leftLote anterior 315 chevron_rightLote seguinte

Description de sept cents dix-neuf plantes, de Geoffroy, 1767 GEOFFROY, François Alexandre.- Description vertus et usages de sept cents dix-neuf plantes, tant étrangeres que de nos climats, et de cent trente-quatre animaux, en sept cents trente planches / gravées en taille-douce sur les desseins d’après nature, de M. de Garsault, par MM. de Fehrt, Prevost, Duflos, Martinet, &c. Et rangées suivant l’ordre du livre intitulé Matière Médicale de M. Geoffroy...- A Paris: Chez P. Fr. Didot, 1767.- 4 vols.: il.; 22 cm.- E. Edição da iniciativa do gravador François Alexandre Garsault (1693-1778), baseada nos trabalhos de Etinenne François Geoffroy (1672-1731), químico e médico francês, um dos fundadores da moderna Química, disciplina que leccionou no Jardin Royal des plantes médicinales, entre 1712 e 1730. Conjunto constituído pelos seguintes tomos: I - XIV, [2], 85, [1 br.] p.: 118 gravuras; II - p. 89-184: 3 f. gravadas (rosto, avertissement e nota), gravuras 119-292; III - p. [2 anterrosto], p. 185-277, [1 br.]: gravuras 293-466; IV - p. 279-372: 3 f. gravadas (rosto, avertissement e nota), gravuras 467-643. Exemplar com falta ao tomo V, dedicado à Zoologia, que deveria conter: 3 f. gravadas (rosto, avertissement e nota), p. 375-472: gravuras 644-729 e a Tables des planches [20 p.] dos cinco tomos. Aparentemente ainda terá sido posteriormente publicado um raro sexto volume, do qual não temos notícia pormenorizada. Cada um dos tomos I e III apresentam ainda a falta de três folhas gravadas (portada, avertissement e nota). Os tomos II e IV encontram-se completos. Os tomos I e III com s seguintes restauros: I - rosto tipografado com parte da margem esquerda (em branco, ±5x5 cm) reconstruída, certamente para eliminar pertence; III - metade inferior (em branco) do anterrosto reconstruída. De resto, um exemplar apenas com ligeiríssima acidez, conservando as 643 gravuras muito limpas, dos quatro primeiros tomos (de um total de 729). Encadernações da época, inteiras de carneira mosqueada, com casas fechadas a ouro nas lombadas e o corte das folhas carminado e encerado. Nissen (Botanische Buchillustration, 687.