1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 6,000Vendido

chevron_leftLote anterior 317 chevron_rightLote seguinte

Materia Medicinal, de Dioscórides, 1586 DIOSCORIDES.- PEDACIO DIOS- | CORIDES ANAZARBEO, | ACERCA DE LA MATERIA MEDI- | CINAL, Y DE LOS VENENOS MORTIFEROS, | Traduzido de lengua Griega, en la vulgar Castellana, & illu- | strado con claras y substanciales Annotacionnes, y con las figuras de in- | numerables plantas exquisitas y raras, por el Doctor Andres | de Laguna Medico de Iulio. III. Pont. Max. Añadiose vna TABLA par hallar remedio de todo genero de enferme- | dades, y otras cosas curiosas, nunca antes impressas. | Divo PHILIPPO, Divo CAROLI V. Aug. filio hæredi | Opt. Max. dicatum. | [gravura xilográfica com as armas de Espanha] | CON PRIVILEGIO | En Salamanca:por Cornelio Bonardo | M. D. LXXXVI. [1586].- [26, 2 br.], 616, [26] p.: il.; 27 cm.- E. Tradução anotada da Matéria medicinal do grego Dioscórides (séc. I), principal texto farmacológico usado na Europa durante mais de dezasseis séculos. Edição profusamente ilustrada com cerca de 640 gravuras xilográficas representando sobretudo plantas medicinais, mas também, animais e um retrato do tradutor e anotador Andres Laguna (1499-1559), célebre médico e botânico, natural de Guadalajara. O exemplar, ligeiramente aparado, com leves manchas de humidade, alguma acidez e sinais de manuseamento, apresenta numerosas linhas riscadas pela censura e alguns sublinhados, cuja tinta provocou acidez localizada. Encontra-se contudo completo e sólido. Encadernação inteira de carneira, da época, ou um pouco posterior, com a lombada cansada e os cantos amassados. Palau 74023