1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/3

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 420Vendido

chevron_leftLote anterior 312 chevron_rightLote seguinte

Dicionário da linguagem das flores, 1859 DICCIONARIO da linguagem das flores, ornado com estampas coloridas contendo todas as flores e plantas empregadas na mesma linguagem / por uma Sociedade.- Primeira edição.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1859.- 236, [1, 1 br.] p.: [32] litografias coloridas; 19 cm.- E. Exemplar com dedicatória autógrafa do rei D. Luís I, na guarda volante (não datada), ao seu ajudante de campo Carlos Folque Possolo. Edição ilustrada com 32 litografias coloridas à mão, no final, representando perto de 300 flores. Encadernação inteira de chagrin azul, com a lombada decorada a ouro, roda nas seixas e o corte das folhas dourado.