euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Álbum de Tauromaquia, ca. 1870 O Toureiro.- [Lisboa]: Verol Sor., s.d. [ca. 1870].- 24 litografias color.; 12x15 cm.- E. Pequeno álbum constituído por 24 litografias coloridas à mão, numeradas (nº 1 a nº 24), representando aspectos, sobretudo sortes, da lide tauromáquica. Todas legendadas, apresentam a mesma subscrição: Verol Sor. R. Ag 171 [António Máximo Verol Sénior (1814-1898), livreiro, editor e encadernador, nascido em Itália, estabelecido inicialmente na Rua da Alfândega, tendo mudado para a Rua Augusta, 169-171, em data incerta). Inscrição de posse, datada de 1923, na guarda volante. Conserva a encadernação original em percalina vermelha, um pouco picada, mas sólida, com o corte das folhas dourado. Espécie não referida nas bibliografia consultada