1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 200Vendido

chevron_leftLote anterior 313 chevron_rightLote seguinte

Compendio de Botanica, de Brotero, 1788 BROTERO, Félix de Avelar.- Compendio de botanica, ou noções elementares desta sciencia, segundo os melhores escritores modernos, expostas na lingua portugueza.- Paris: Vende-se em Lisboa, em casa de Paulo Martins, mercador de livros, 1788.- 2 vols.: il.; 20 cm.- E. Félix de Avelar Brotero (1744-1828), médico e botânico natural de Santo Antão do Tojal (Loures), doutorou-se na Universidade de Reims e entre 1778 e 1790 esteve emigrado em Paris; após o seu regresso a Portugal foi nomeado professor de Botânica e Agricultura na Universidade de Coimbra e director do Real Museu e Jardim Botânico da Ajuda. Obra pioneira, considerada um marco na bibliografia científica portuguesa. A colação dos dois tomos é a seguinte: I - LXXVI, 471, [1 br.] p.; II - 411, [5] p.: XXXI gravuras. As primeiras 76 p. do tomo I integram um Discurso preliminar; as 31 estampas gravadas a talhe-doce, impressas em separado, cada uma das quais acompanhada pela respectiva Exposiçam, encontram-se todas bem colocadas; no final do tomo II, o índice e 4 p. de erratas dos dois tomos. Ambos os volumes apresentam, no rosto, um pequeno pertence manuscrito, da época: JMSoares. Exemplar com alguma acidez, como é habitual, revestido de encadernações do século XIX, inteiras de carneira, um pouco cansadas. Inocêncio, II, p. 261.