euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
"Quartel-General de Welington em Freineda" - Almeida, Beira-Alta, Portugal aguarela sobre papel inscrição FRENEDA. THE WHITE HOUSE TO THE LEFT OF THE CHURCH IS LORD WELLINGTON QUARTERS. THE ESTRELLA MOUNTAIN COVERED WITH SNOW AT A DISTANCE ON THE LEFT. MULETEERS COMING UP ALONG THE ROAD escola Inglesa cerca de 1812-1813 pequenos defeitos no papel, caixa expositora em mogno Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,7 x 26,7 cm Notas: integrou a colecção Raglan: "Welington, Waterloo and The Crimeia", tendo sido incluída no leilão nº 1546 da Christie's "The Raglan Collection: Welington, Waterlo and The Crimeia And Works of Art from the Collection of the Marquesses of Londonderry", lote nº 14. Londres: Christie's, 22 e 23 de Maio de 2014.Em Novembro de 1812, Wellington retirou-se com o seu exército para Freineda, junto à fronteira, a fim de recuperarem da resistência às Invasões Francesas. Instalou-se num solar junto à igreja da aldeia de Freineda até Maio de 1813, quando atravessa a fronteira para Espanha.