euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cruzador 'Dom Carlos I' e Farol do Bugio aguarela sobre papel escola Portuguesa séc. XIX (finais) pequenas manchas de humidade Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 x 10 cm Notas: O Cruzador 'Dom Carlos I' foi um navio construído para a Marinha de Guerra Portuguesa em 1899 nos estaleiros de Newcastle, Inglaterra. Baptizado com o nome do monarca reinante em Portugal à data, teve o seu nome alterado, após a Implantação da República, para 'NRP Almirante Reis', em memória do Almirante Carlos Cândido dos Reis. Considerado o maior navio de combate português, foi abatido do efectivo da Armada, e desmantelado na Holanda, em 1925.