1ª Sessão | December 2, 2019  | 324 Lotes

1/8

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 5,200Vendido

chevron_leftLote anterior 278 chevron_rightLote seguinte

Serviço de mesa porcelana chinesa de exportação decoração a azul e dourado "Flores", composto por duas travessas com grelha, saladeira, três travessas grandes, seis travessas médias, três travessas pequenas, duas conserveiras, uma molheira, nove cremeiras com tampa, um saleiro, trinta pratos de sopa, cento e dezasseis pratos rasos, dez pratos de fruta, cinco pratos de doce reinado Jiaqing (1796-1820) pequenas faltas e esbeiçadelas, desgaste na decoração, algumas peças com cabelos, duas cremeiras com restauro nas pegas, prato de sopa com cabelo gateado Dimensões (altura x comprimento x largura) - (travessa) 6 x 39,5 x 33,5 cm Notas: juntam-se 18 pratos de fruta e 19 pratos de doce da Fábrica da Vista Alegre com decoração idêntica.