euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração «Família Verde» policromada e dourada "Paisagem com figuras europeias junto a rio" reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste na decoração, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: Colecção Ana de Castro.Vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 100, nº 4.59.