euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Prato de sopa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Porto de mar europeu", aba com reservas a grisaille e a sépia "Paisagens orientais" reinado Qianlong (1736-1795) algum desgaste na decoração, pequenas esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22,8 cm Notas: Colecção Ana de Castro.Vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 344, nºs 15.6 e 15.7.