chevron_left1/10chevron_right
euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
JACINTO XAVIER - SÉC. XVIII/XIX Espingarda de caça, provavelmente pertencente ao 3º Marquês de Pombal - José Francisco Xavier Maria de Carvalho Melo e Daun (1753-1821) madeira com embutidos a ouro, ouvido em ouro e vareta inscrições a ouro no cano e na tampa da cassoleta LISBOA ANNO 1806, tampa da cassoleta com escultura em aço "Golfinho", guarda-mato decorado com monograma coroado JF, mira de «orelha de lebre» cinzelada e dourada, língua do cano e fecho de pederneira gravados com dourados, coronha com decoração entalhada "Flores" Portuguesa sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos assinada com punções a ouro, ouro sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Dimensões (altura x comprimento x largura) - 147 cm Notas: Jacinto Xavier foi mestre do Real Arsenal do Exército de 1794 a 1808.A presente espingarda integrou o leilão "Portugal - Brasil I - Leilão de Temática Histórica". Lisboa: SILVA’S Leiloeiros, Lda, 1989, pp. 174-175, lote nº 649.