chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Espada otomana (Yataghan) aço e prata gravada e relevada "Barco, palácio e motivos vegetalistas" bainha com argola de suspensão e extremidade esculpida "Cabeça de animal", lâmina com inscrições em árabe Norte de África séc. XVIII/XIX pequenos defeitos, lâmina ligeiramente oxidada prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 cm