euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Canapé "Hotel Ritz" estrutura em teca estofado a veludo Português séc. XX (anos 60) pequenos defeitos modelo de José Espinho (1915-1973), fabrico OLAIO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 x 161 x 70 cm Notas: vd. "Móveis OLAIO - 1886-1998" . Loures: Câmara Municipal de Loures, 2017, p. 40; e COUTINHO, Bárbara - "José Espinho: Vida e Obra". Lisboa: Caleidoscópio, 2017, pp. 148 e 149.