Sessão única | October 28, 2019  | 279 Lotes

1/5

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

chevron_leftLote anterior 32 chevron_rightLote seguinte

Par de cadeirões "Hotel Ritz" estrutura em teca estofados a veludo Portugueses séc. XX (anos 60) pequenos defeitos modelo de José Espinho (1915-1973), fabrico OLAIO Dimensões (alt x larg x prof) - 84 x 74,5 x 66 cm Notas: vd. "Móveis OLAIO - 1886-1998". Loures: Câmara Municipal de Loures, 2017, p. 40; e COUTINHO, Bárbara - "José Espinho: Vida e Obra". Lisboa: Caleidoscópio, 2017, pp. 146, 147, 148, 149 e 158.