euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
MANUEL ALCINO - SÉC. XX Floreira "Cisne" prata de 833/1000 relevada e gravada, olhos em contas vítreas, pescoço e asas articuladas Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Manuel Alcino (1936-1987) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27,5 x 35 cm; Peso - 1095 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nº 49 e 2834.