euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Par de candelabros de dois lumes Art Déco prata de 833/1000 portugueses preparados para electrificação contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Martins de Magalhães (1926-1966) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 x 15,5 x 9,5 cm; Peso - 830 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 1223.