euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
LUÍS PÁDUA RAMOS - 1931-2005 Jarra floreira prata de 925/1000 Portuguesa assinada e datada de 1993, numerada 1/7, contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ldª (1986), assinada M. ALCINO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 cm; Peso - 970 g. Notas: reproduzida em "Um ourives Manuel Alcino & 7 Artistas trabalham a prata". Porto: Galeria Fernando Santos, 17 de Dezembro 93 a 15 de Janeiro 94, p. s/n; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4103 e 4887.