euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Chocolateira prata de 916/1000 decoração gomada, pega em pau-santo portuguesa sinais de uso contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Ricardo Antas Leite (1922-1991), marca da ourivesaria LEITÃO & IRMÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26,5 cm; Peso - (bruto) 842,7 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 2989.