euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Par de brincos ouro de 800/1000 cravejados com 2 pérolas dos Mares do Sul (10,5 mm) e 2 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,58 ct. portugueses contraste do Porto (pós-1985), marca de ourives TEIGAR (reg. 1982) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 1,5 cm; Peso - 10,5 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 5013.