euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Par de brincos ouro de 750/1000 cravejados com 16 safiras em talhe oval com o peso aproximado de 10,90 ct. e 6 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,52 ct. portugueses contraste do Porto (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 cm; Peso - 14,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4095.